HALLER (Albrecht von)

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HALLER (Albrecht von)
Lettres sur les vérités les plus importantes de la Révélation, traduites de l'allemand. Yverdon, [Fortuné-Barthélemy de Felice], 1772. In-8, 8 et 197 pp., 1 p.n.ch.: cartonnage de couleur crème, plats et dos lisse ornés d'un décor imprimé en noir, non rogné (reliure de l'époque). Première édition en français, traduite par Gabriel Seigneux de Correvon. Elle est issue des presses de Fortuné-Barthélemy de Felice, imprimeur d'origine romaine réfugié un temps à Berne, puis à Yverdon où il fonda un atelier typographique et publia l'Encyclopédie d'Yverdon. (Perret, Les Imprimeries d'Yverdon, 1981, p. 190 et nº 84.) Le testament spirituel d'un père à sa fille: l'ouvrage contient 14 lettres écrites par Albert de Haller (1707-1777), scientifique, penseur et critique littéraire suisse, et adressées à sa chère fille. Très rare spécimen de cartonnage imprimé et décoré du XVIIIe siècle. Le décor est de style néoclassique: sur les plats, jeux de bordures et de filets encadrant une composition ornementale avec attributs, rinceaux et fruits, et au centre un portrait de profil en médaillon figurant un poète ou un philosophe grec (celui-ci différent sur chaque plat) ; le décor du dos est structuré en compartiments, chacun d'eux étant orné d'un motif différent (carquois et arc entrecroisés, trépied avec fruits, vase fleuri, etc.). Préservé dans une boîte-étui moderne de maroquin à fenêtre de plexiglas. Quelques légères rousseurs et piqûres, minime galerie de ver dans la marge de certaines pages. Petits manques de papier.
Mes ordres d'achat