MEMORIE della vita del glorioso patriarca... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 629EUR
MEMORIE della vita del glorioso patriarca San Giuseppe, sposo di Maria Vergine. Gorizia, Giuseppe Tommasini, 1772. In-4, 4 ff.n.ch. et LXXXXII pp.: maroquin fauve, large encadrement composé d'un listel brun, de filets, roulettes et d'une bordure ornée d'un décor d'entrelacs, gros écoinçons dorés, au centre grande étoile à huit branches segmentées en compartiments (fauve ou peints en brun) et bordée de petits fers répétés, dos orné, tranches dorées, étui en deux parties de basane fauve décoré de filets à froid et doublé d'un papier peint au pochoir (reliure de l'époque). Très rare impression de Gorizia. Elle est sortie des presses du premier imprimeur de cette ville, Giuseppe Tommasini, actif dans cette cité dès 1756 (cf. Fumagalli, Lexicon Typographicum Italiae, 1905, pp. 174-175). Ville de la région de Frioul-Vénétie à la frontière italo-slovène, Gorizia (ou Göritz) fut longtemps rattachée au Saint-Empire romain germanique puis à la monarchie de Habsbourg jusqu'au XIXe siècle. L'édition, dédiée à Francesco Giovanni Gironcoli de Steinbrunn, est ornée d'un beau frontispice gravé à l'eau-forte par F. Reiner représentant saint Joseph portant dans ses bras l'enfant Jésus: cette gravure, d'un dessin un peu naïf, est toutefois très expressive. Somptueuse reliure de présent, sans doute locale. Elle est accompagnée d'un intéressant étui en deux parties doublé de papier décoré au pochoir.
Mes ordres d'achat