COURT AND CITY REGISTER (The), or Gentleman's... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 065EUR
COURT AND CITY REGISTER (The), or Gentleman's Complete Annual Kalendar, For the Year 1772. Londres, J. Jolliffe, etc., 1772. In-12, VI et 282 pp.: maroquin rouge à rabat formant portefeuille, plats et rabat entièrement couverts d'un décor aux petits fers, fermoir à agrafe métallique, dos orné, doublure et garde de papier doré peint au pochoir, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Almanach pour 1772, imprimé sur deux ou trois colonnes. Curieuse reliure en forme de portefeuille, exécutée en Angleterre au XVIIIe siècle et très richement décorée aux petits fers dans le style cottage. Une des charnières du rabat fragile.
Mes ordres d'achat