SALLUSTE

Lot 82
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SALLUSTE
La Conjuracion de Catilina y la Guerra de Jugurta. Madrid, Joachin Ibarra, 1772. In-folio (367 x 260 mm environ), portrait gravé, 2 ff.n.ch. (faux-titre et titre gravé), 4 ff.n.ch. (le dernier blanc), 4 ff.n.ch., 395 pp. et 1 p.n.ch., 8 pl. et une carte: demi-maroquin rouge à longgrain avec coins, plats recouverts de papier rouge, filet gras doré, dos richement orné, non rogné (Simier R. du Roi). Un des chefs-d'œuvre de l'imprimerie espagnole. Remarquable édition de Salluste, sortie des presses de Joachin Ibarra, imprimeur du roi d'Espagne. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur et d'un titre gravé, de 2 jolies figures à pleine page par Salvador Carmona d'après Maëlla, de 6 planches (monnaies, inscription, armes et ordres de batailles, etc.), d'une carte de la Numidie antique, de plusieurs figures dans le texte (principalement des monnaies), de 5 culs-de-lampe et de 7 bandeaux, le tout finement gravé en taille-douce. Traduite par l'Infant don Gabriel sous la direction de son précepteur, l'édition fut tirée à petit nombre pour le compte de Son Altesse Royale qui souhaitait en offrir les exemplaires en présents. Cependant, il paroîtroît qu'outre les exemplaires destinés au prince, on se seroit permis d'en tirer un nombre même assez considérable [...] signale Renouard qui indique que le papier de ces exemplaires - qu'il nomme exemplaires de contrebande -, en est fortement azuré et très mêlé de nuances, contrairement aux exemplaires de présent qui sont sur un papier sans azur. Bel exemplaire de présent imprimé sur papier filigrané blanc, grand de marges, élégamment relié par Simier vers 1820. La papier tourniquet employé pour la doublure et les gardes, est d'un type peu commun pour l'époque. De la bibliothèque Jean Tannery, avec ex-libris (cat. II, 1955, nº 636). Petite auréole de mouillure avec cassure de papier en tête du titre gravé. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 630.- Cohen, 938.- Cat. Renouard, 1819, IV, p. 91.)
Mes ordres d'achat