ABAUZIT (Firmin)

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 253EUR
ABAUZIT (Firmin)
Discours historique sur l'Apocalipse. Londres, 1770. Petit in-8, 104 pp.: maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque et portant le titre en long dans un cartouche, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Firmin Abauzit (1679-1767), réfugié à Genève après la révocation de l'Édit de Nantes en 1685, était versé dans les langues anciennes, l'histoire, la géographie, la physique, les mathématiques ou encore la théologie: sa vaste érudition lui valut l'estime de Newton, de Voltaire et de Jean-Jacques Rousseau. (Bernard Dio, Firmin Abauzit ou la lumière oubliée,2000.) Très jolie et fraîche reliure en maroquin de l'époque. Petit monogramme cerclé formé des initiales HL, à l'encre bleue, en haut d'une garde. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat