GOLL (Jean-Frédéric)

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 065EUR
GOLL (Jean-Frédéric)
Extrait du catéchisme romain par ordre de Son Éminence Monseigneur le cardinal archevêque de Vienne, &c. fait pour toutes les écoles à l'usage commun des enfans. Vienne, Herman Joseph Krüchten, 1766. In-12, 138 pp. et 2 ff.n.ch.: maroquin bleu, large dentelle dorée sur les plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (reliure autrichienne de l'époque). Catéchisme par questions et réponses à l'usage des enfants de la communauté française de Vienne, imprimé dans cette capitale en français. Ravissante reliure viennoise à dentelle dorée aux petits fers, parfaitement conservée. L'exemplaire porte au contreplat supérieur l'étiquette de rangement de la bibliothèque du duc Albert de Saxe-Teschen (1738-182), époux de l'archiduchesse d'Autriche, sœur de Marie-Antoinette: gouverneur des Pays-Bas autrichiens, il avait constitué une importante bibliothèque et surtout une immense collection de dessins qui forme aujourd'hui le noyau de l'Albertina à Vienne.
Mes ordres d'achat