RELIURE EN ÉCAILLE*. Het Boek der Psalmen... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
RELIURE EN ÉCAILLE*. Het Boek der Psalmen ; nevens de gezangen... Amsterdam, Pieter Meijer, 1765. 2 parties en un volume in-8, 4 ff.n.ch., 544 et 36 pp.: reliure composée d'un dos et de deux plats en écaille de tortue reliés par deux charnières à tige, les plats et les coiffes bordés d'une fine baguette d'argent, deux fermoirs en argent ciselé, tranches dorées et partiellement ciselées d'un encadrement au pointillé (reliure de l'époque). Très rare et joli spécimen de reliure en écaille de tortue, complète de ses deux fermoirs en argent ciselé et parfaitement conservée. Elle recouvre une édition hollandaise des Psaumes, le texte imprimé en caractères gothiques. La première partie, la plus importante du volume, est occupée par le plain-chant, avec manchettes, suivie du Catéchisme (36 pages). Dimensions de la reliure: 175 x 110 mm.
Mes ordres d'achat