[GAUDET (François-Charles)]

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
[GAUDET (François-Charles)]
Bibliothèque des Petits-Maîtres, ou Mémoires pour servir à l'histoire du bon ton & de l'extrêmement bonne compagnie. Au Palais-Royal, Chez la petite Lolo, marchande de Galanteries, à la Frivolité, 1762. In-12, 3 ff.n.ch. et 150 pp.: bradel cartonnage papier, sur les plats panneau rectangulaire de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse orné de filets, pièce de titre rouge, étiquette de cote en tête (reliure du début du XIXe siècle). Amusante satire rédigée sur le modèle des Caractères de La Bruyère. L'auteur tourne en ridicule les « petits-maîtres », ces pantins ambulants & parlants que l'on a vu naître vers 1680 à Paris et dont la mode a perduré jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Le volume se termine par un catalogue des livres de la bibliothèque de feu Ange-Rose-Farfadet, abbé de Pouponville, le mignon des grâces, la fleur des beaux esprits, la perle des petits-maîtres, etc. (pp. 135-150), morceau d'un goût exquis qui a enchanté Charles Monselet au XIXe siècle: je [le] considère comme un chef-d'œuvre, et comme le spécimen le plus étourdissant de la littérature des boudoirs écrira-t-il à propos de cette notice. De la bibliothèque du château des ducs de Starhemberg à Eferding, avec tampon Aus Schloss Haus 1893 à l'encre violette sur le titre. (Gay-Lemonnyer, I, col. 390-391: “Critique spirituelle des sentiments et du langage affété et précieux à la mode à cette époque.”)
Mes ordres d'achat