[CARACCIOLI (Louis-Antoine, marquis de)]

Lot 76
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Le Tableau de la mort, par l'auteur de la Jouissance de soi-même. Nouvelle édition, revue, augmentée & corrigée. Francfort, Bassompierre, 1761. In-12, XVIII et 361 pp., 1 f.n.ch.: vélin peint en vert, triple filet doré, emblème macabre doré aux angles, dos lisse orné du même emblème répété, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Réflexion métaphysique sur la mort. Dans le chapitre XVII, intitulé Des apparitions, l'auteur tente de détruire le mythe des revenants, vampires, spectres et autres fantômes. Enfin, le volume se clôt par un curieux Dialogue entre Palmire (un mort) et Onuphre (un vivant). Cet ouvrage du marquis de Caraccioli (1719-1803) n'est pas répertorié par Caillet. (Dorbon, nº 619, pour une édition à la date de 1765.) Reliure macabre en vélin vert, un peu patinée par le temps. Elle porte répété et doré dans les angles et au dos un crâne surmontant deux tibias entrecroisés. Ex-libris manuscrit ancien biffé en haut du titre. Petite mouillure à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat