[VOLTAIRE]

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 476EUR
[VOLTAIRE]
Précis de l'Ecclésiaste, et du Cantique des Cantiques. Genève, Chez les Frères Cramer [Paris ?], 1759. In-8, 24 pp.: veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Édition à la date de l'originale. Décrite par Bengesco (nº 625), qui la croit parisienne, elle est imprimée sur deux colonnes: une pour le texte biblique, l'autre pour les vers de Voltaire. Composés à la demande de Madame de Pompadour, ces deux poèmes sont des paraphrases très libres de l'Ancien Testament. Ceux-ci furent très tôt condamnés par le Parlement de Paris. Intéressant exemplaire dans lequel a été relié à la fin l'Arrest de la Cour de Parlement qui condamna l'ouvrage à être lacéré & brûlé par l'Exécuteur de la Haute Justice, publié à Paris chez Simon en 1759 (4 pages). Minimes frottements à la reliure. Petite fente sans manque, en partie consolidée, pour le décret.
Mes ordres d'achat