ÉTRENNES DE LA SAINT-JEAN (Les). Quatrième... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ÉTRENNES DE LA SAINT-JEAN (Les). Quatrième édition, Revûe, corrigée & augmentée par les Auteurs de plusieurs Morceaux d'esprit qui n'ont point encore paru. Troyes, Chez la Veuve Oudot, 1757. - ÉCOSSEUSES (Les), ou les Œufs de Pasques ; suivis de l'Histoire du Porteur d'eau, ou les Amours de la Ravaudeuse, comédie. Seconde édition, revûe & augmentée. Troyes, Chez la Veuve Oudot, Et se trouvent à Paris, Duchesne, sans date. 2 ouvrages en un volume in-12, 6 ff.n.ch., 190 pp. (la pagination saute sans manque de la p. 12 à 25), 1 f.n.ch., 166 pp. et 2 ff.n.ch.: maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre olive, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure vers 1760). Recueils d'œuvres poissardes composées par les membres du Bout du banc, aimable société littéraire qui se réunissait pour de joyeux dîners chez Jeanne-Françoise Quinault, sociétaire de la Comédie-Française de 1718 à 1741. Parmi les convives habituels de ce petit cercle mondain figuraient Vadé, Moncrif, Crébillon fils, Duclos, l'abbé Voisenon, Maurepas, etc. Le comte de Caylus, que tous surnommaient Blaise, en était le directeur littéraire. Arthur Dinaux rapporte que Grimod de La Reynière, le grand gastronome, en faisait partie et y passa même les plus belles années de son enfance et de sa jeunesse. Les titres et les deux frontispices de ces ouvrages sont imprimés en noir et en bistre. Le frontispice du premier recueil, gravé sur bois, est une amusante caricature de Monsieur ou Madame Oudot. L'autre figure, également sur bois, gravée par François Boucher d'après Caylus, montre deux femmes écossant des petits pois. (Cohen, 209-210.- Dinaux, Sociétés badines, bachiques, littéraires et chantantes, I, pp. 121-122.- Gay-Lemonnyer, II, col. 182-183.- Soleinne, nº 1799.) Exemplaire de choix dans une jolie reliure du temps en maroquin. De la bibliothèque de René-Charles Guilbert de Pixerécourt (1773-1844), avec ex-libris (cat. 1838, nº 1430: la reliure est attri
Mes ordres d'achat