TRAVERS (baron de)

Lot 72
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
TRAVERS (baron de)
Extrait de la première partie du traité de l'art de la guerre de M. le maréchal de Puységur. Avec des Observations & des Réflexions traitées en abrégé. - Essai sur divers principes de l'art de la guerre, en partie extraites des commentaires de M. de Folard sur Polybe & de différens Auteurs. Bâle, Emmanuel Thourneisen, 1755. 2 parties en un volume in-12, de XVI pp., 4 ff.n.ch., 220 pp. et 1 f.n.ch. ; XXIV et 326 pp., 1 f.n.ch. (errata): maroquin rouge, dentelle dorée, motif en forme d'étoile à plusieurs branches superposées, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 planches dépliantes gravées sur cuivre par Holtzhalb d'après Gastelier figurant des ordres de bataille. Étude militaire (selon le titre doré par le relieur) du baron Jean Victor de Travers, capitaine au régiment des Gardes suisses, puis lieutenant général des armées du Roi en 1762. Jolie reliure à dentelle, sortie d'un atelier de la région du Rhin, doublée d'un remarquable spécimen de papier doré: sur les plats, curieux décor doré figurant des fortifications à la Vauban. Parmi les motifs représentés sur le papier doré, on relève un djinn, une sphinge, un acrobate et un empereur d'Orient sous un dais. Quelques rousseurs légères, minime déchirure sans manque aux planches. Frottis à la reliure.
Mes ordres d'achat