TERRASSON (l'abbé Jean)

Lot 71
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 003EUR
TERRASSON (l'abbé Jean)
La Philosophie applicable à tous les objets de l'esprit et de la raison. Ouvrage en réflexions détachées. Paris, Prault & Fils, 1754. In-12, LXX pp., 1 f.n.ch., 239 pp. et 1 p.n.ch. (Approbation): maroquin vert olive, triple filet doré, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette florale intérieure, doublure et gardes de tabis rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage posthume traitant de divers sujets de morale, politique, métaphysique et théologie, précédé de réflexions et d'éloges sous la plume de d'Alembert et de Moncrif, vantant Jean Terrasson (1670-1750), oratorien, philosophe et académicien, membre de l'Académie des sciences, puis de l'Académie française. Parfaite reliure attribuable à Derome père. De la bibliothèque François-Léon Galle (1854-1914), membre fondateur de la Société des bibliophiles lyonnais, avec son ex-libris gravé par A. Steyert et portant la devise Non leo sed gallus. Quelques légères rousseurs, notamment sur les premières et dernières pages. Dos passé, frottis à la reliure.
Mes ordres d'achat