LE ROUX (Philibert-Joseph)

Lot 69
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 940EUR
LE ROUX (Philibert-Joseph)
Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial. Nouvelle édition. Amsterdam, Zacharie Chastelain, 1750. 2 parties en un volume in-8, de 2 ff.nch., 15 et 285 pp., 1 f.n.ch. ; 2 ff.n.ch. et 336 pp.: maroquin rouge, dentelle dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). La plus belle édition de ce dictionnaire classique, d'une lecture fort plaisante ; publié pour la première fois en 1718, avec de nombreux ajouts pour les éditions postérieures. On y trouve un amas de tout ce qui s'est dit de mieux dans chacun de ces genres. On y voit ce que le comique a de plus fin & de plus risible ; ce que le burlesque a de plus boufon, & de plus plaisant ; ce que le satyrique a de plus piquant & de plus enjoué (l'éditeur). Exemplaire en grand papier de Hollande, avec la vignette tirée en sanguine et bistre, relié en maroquin à dentelle à l'époque. Infimes manques aux coiffes, petite éraflure sur le second plat. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 507.- Brunet III, 999.- Yves Giraud, Le "Dictionnaire comique" de Le Roux (1718) in Cahiers de l'AIEF, 1983, nº 35, pp. 69-86.)
Mes ordres d'achat