AILHAUD (Jean)

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
AILHAUD (Jean)
Traité de l'origine des maladies et de l'usage de la poudre purgative. Avec un recuëil de plusieurs guérisons opérées par ce remède. L'auteur de ce livre le donne gratis au public, de même que ses conseils [...]. Avignon, Esprit-Joseph Rousset, 1748. In-12, 1 f.n.ch. (titre), VI et 181 pp.: maroquin rouge, double filet doré, dos orné, pièce de titre vert olive, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Fameux ouvrage publicitaire d'un charlatan aixois. Il affirme, en page de titre: “L'auteur de ce livre le donne gratis au public, de même que ses conseils, qu'il offre à toutes les personnes qui seront dans le cas d'en avoir besoin, pourvû qu'elles ayent la précaution d'affranchir le port des lettres.” La généreuse annonce est aussitôt suivie du prix de la poudre purgative. Médecin à Aix-en-Provence, Jean Ailhaud († 1756) fit fortune avec une mystérieuse poudre purgative de son invention, qui n'était autre qu'un mélange de scammonée, de résine et de suie. Le charlatan la diffusa amplement en France, comme l'attestent les nombreux témoignages qui lui furent adressés et qu'il consigna soigneusement dans son livre vantant les effets de sa poudre de perlimpinpin. Dès sa première parution en 1742, l'ouvrage connut un succès considérable et fut réimprimé à plusieurs reprises. Dans cette nouvelle édition, le Recuëil de plusieurs Guérisons opérées par ce Remède est étoffé de plus d'une centaine de nouveaux cas. (Blake, p. 7.- Caillet, nº 102.- Robert Caillet, “L'Affaire la plus fructueuse du XVIIIe siècle: le remède universel du docteur Ailhaud”, in Revue d'histoire de la pharmacie, juin 1954, pp. 251-266.) Bel exemplaire en maroquin de l'époque, condition inhabituelle pour ce genre d'ouvrage: la reliure a sans doute été exécutée dans un atelier du sud de la France. Il porte, comme il se doit, la signature à la plume de l'auteur et celle de son fils,Jean Gaspard, seuls détenteurs des secrets de la poudre. Étiquett
Mes ordres d'achat