COCHEM (Martin de)

Lot 66
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 003EUR
COCHEM (Martin de)
Der grosse Baüm-Garten [...]. Sultzbach, Johann Peter Wolff, 1746. In-8, 9 ff.n.ch., 672 pp. et 6 ff.n.ch.: maroquin rouge, décor doré de gros fers rocaille formant dentelle sur les plats, dos orné, pièce de titre verte, roulette argentée sur les coupes, tranches dorées et ciselées (reliure allemande de l'époque). Ce traité de dévotion, connu sous le titre Der Grosse Baüm-Garten, ou Le Grand Jardin spirituel, fut très populaire en Allemagne aux XVIIe et XVIIIe siècles: composé par Martin de Cochem, frère capucin et prédicateur allemand né dans les années 1630 et mort en 1712, il contribua largement à entretenir la piété chez les catholiques d'outre-Rhin. L'illustration comprend un frontispice et 16 planches gravés en taille-douce. Remarquable reliure allemande à grand décor rocaille, avec tranches dorées et ciselées. De la bibliothèque Claude Lebédel. Petite déchirure en tête du feuillet Bb1 avec perte de lettres au titre courant.
Mes ordres d'achat