ALMANACH. D'Erven Stichters Comptoir Almanach,... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 128EUR
ALMANACH. D'Erven Stichters Comptoir Almanach, Op't Jaar onses heeren Jesu Christi 1746. Amsterdam, Gerrit Bos pour Hendrik et Abraham Lammertyn, 1746. In-12, titre-frontispice, 28 ff.n.ch.: vélin souple vert à rabat, plats ornés d'une grande plaque à froid portant des armoiries et la date 1746, dos lisse muet, deux soufflets aménagés à l'intérieur (reliure de l'éditeur). Rare almanach hollandais de la Bourse du XVIIIe siècle. Il est orné d'un titre-frontispice gravé sur cuivre représentant la bourse d'Amsterdam et de 12 bois pour le calendrier qui est imprimé en rouge et noir. Il donne notamment la liste de 373 courtiers assermentés (gezwooren makelaars) de la ville ainsi que le nom de 32 courtiers et marchands juifs (Joodsche makelaars). Texte du calendrier interfolié. Reliure de l'éditeur en vélin vert à rabat aux armes de la ville d'Amsterdam. Les armoiries de la ville, frappées en grand sur les plats, tiennent lieu de symbole de puissance, Amsterdam étant alors la capitale financière de l'Europe.
Mes ordres d'achat