[LÉVESQUE DE POUILLY (Louis-Jean)]

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 506EUR
Réfléxions sur les sentimens agréables, et sur le plaisir attaché à la vertu. Montbrillant, 1743. In-8, VII pp., 1 p.n.ch. (fleuron) et 88 pp.: demi-basane marbrée avec petits coins, dos à nerfs, pièce de titre fauve, tranches rouges (reliure de l'époque). Premier livre imprimé par Gauffecourt, imprimeur-relieur amateur: il est d'une extrême rareté. Louis-Jean Lévesque de Pouilly (1691-1750) est né à Reims. Il cultiva d'abord les mathématiques et l'histoire à Paris, qu'il abandonna pour se livrer aux lettres. Vers 1727, il fut nommé lieutenant général du présidial de sa ville natale qu'il dotera d'écoles, de promenades et de fontaines publiques. Seul ouvrage littéraire que l'auteur nous ait laissé, ces Réflexions se fondent sur une morale laïque où la loi naturelle et la vertu sont considérées comme le souverain bien. “La moins connue des imprimeries particulières.” Parent de l'auteur, Jean Vincent Capperonnier de Gauffecourt (1692-1766) avait monté une petite imprimerie personnelle dans sa maison de campagne à Monbrillant, aux portes de Genève. Il avait abandonné la carrière d'horloger pour la fonction lucrative de pourvoyeur de sel pour toute la Suisse. Habile de ses mains et doué de talents multiples (violoniste, architecte, serrurier et excellent cuisinier), il était très lié avec Diderot et les fermiers généraux. Au cinquième Livre des Confessions, Rousseau s'épanche à propos de leur amitié indéfectible, puis il le soupçonnera d'avoir été le suborneur de Thérèse. Charles Nodier prétend que Gauffecourt aurait en partie détruit ce premier essai “tiré à 12 exemplaires”, mécontent des fautes qui s'y étaient glissées. De fait, l'essai fut sans suite à Monbrillant. Des travaux récents ont montré que pour son fameux Traité de la reliure dont il est l'imprimeur et l'auteur, l'impression à 25 exemplaires eut lieu dans sa propriété de La Motte, près de Lyon. Frottements à la reliure, mors fendus, coiffes arasées. (Rahir, La Bibliot
Mes ordres d'achat