HIEROCLES

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
HIEROCLES
In aurea carmina commentarius. Graecè et Latinè. Londres, imprimé par Bettenham aux frais de William Thurlbourn, J. Nourse, P. Vaillat, J. Breecroft, 1742. In-8, 15 et 319 pp., 6 ff.n.ch.: maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Derome le jeune, avec son étiquette). Belle édition grecque et latine du principal ouvrage de Hiéroclès d'Alexandrie, philosophe néo-platonicien qui vécut à la fin du IIIe siècle et au début du IVe siècle. Cet ouvrage est un commentaire sur les Vers dorés de Pythagore. Hiéroclès donne une exposition succincte, mais assez complète, des doctrines de Pythagore, et son ouvrage est d'une certaine importance pour l'étude de la philosophie pythagoricienne (Hoefer). Elegante reliure signée de Derome le jeune, ornée au dos du fer à l'oiseau. Cachet humide E. Boisgelin sur le titre. De la bibliothèque Michel Wittock (II,2004, nº 116). Petite griffure sur le second plat. (Ract-Madoux, “Essai de classement chronologique des étiquettes de Derome le Jeune”, in Bulletin du bibliophile, 1989, nº 2, pp. 383-391, K-1.)
Mes ordres d'achat