PANSUTI (Saverio)

Lot 62
Estimation :
800 - 1200 EUR
PANSUTI (Saverio)
Le Tragedie. Naples, Nella Stamperia Muziana, 1742. Petit in-8, 6 ff.n.ch., 104, 80, 79, 80 et 101 pp.: maroquin rouge, triple filet doré, dos orné à la grotesque, pièce de titre vert foncé, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Jolie édition collective des tragédies de Saverio Pansuti (ou Panzuti), auteur tragique calabrais né dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Dédiée à Domenico Orsini, duc de Gravina, elle comporte cinq pièces, toutes à pagination séparée: Il Sejano, La Sofonisba, La Virginia, Il Bruto et L'Orazia. Bel exemplaire, dans une reliure de qualité décorée “à la grotesque” attribuable à Antoine-Michel Padeloup. Il s'agit peut-être de l'exemplaire Soleinne, décrit comme tel dans son catalogue (IV, 1844, nº 4532).
Mes ordres d'achat