L'ISLE (Joseph)

Lot 61
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 261EUR
L'ISLE (Joseph)
Défense de la vérité du martyre de la légion Thebéene autrement de S. Maurice et de ses compagnons. Pour servir de réponse à la dissertation critique du Ministre Dubourdieu ; avec l'histoire détaillée de la même Légion. Nancy, François Baltazard, 1737. In-8, 8 pp.n.ch., VIII et 309 pp., 8 pp.n.ch.: épreuves en feuilles, boîte-étui de chagrin brun de Losbtein-Laurenchet. Édition originale. La Passion des martyrs d'Agaune: légende ou fait historique ? L'ouvrage du bénédictin Joseph de L'Isle (1668-1766), abbé de Saint-Léopold de Nancy, s'inscrit dans le débat sur l'historicité du martyre d'Agaune entre le XVIe et le XVIIIe siècle et auquel Voltaire prit part. L'auteur accrédite pour sa part le massacre de saint Maurice et de la légion Thébaine, dont les faits se seraient déroulés à la fin du IIIe siècle, sous Dioclétien, à Agaune dans le Valais (Suisse): le général et ses compagnons d'armes, soit près de 6600 chrétiens coptes, venus renforcer la présence romaine en Gaule, auraient ainsi refusé de prendre part aux exactions menées contre des frères chrétiens et auraient choisi le martyre ; cet acte de foi chrétienne a été notamment immortalisé par Le Greco dans une toile commandée par le roi Philippe II d'Espagne, aujourd'hui conservée à l'Escurial. (Mauritius und die Thebaïsche legion. Saint Maurice et la légion Thébaine, actes du colloque,2005, pp. 204-205.) Exceptionnel exemplaire, tel que paru après la mise sous presse: il se présente en feuilles imprimées non pliées, chacune représentant un cahier. Les feuilles, au nombre de 20, mesurent environ 340 x 425 mm. Elles ne présentent absolument aucune trace de pliage et ont conservé toute l'authenticité de leur foulage. Rare témoignage pour l'histoire de l'imprimerie. Quelques légères rousseurs, notamment sur la première et la dernière page au contact de la boîte-étui.
Mes ordres d'achat