LIVRE DES ENFANS (Le), ou Idées générales... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 501EUR
LIVRE DES ENFANS (Le), ou Idées générales & Définitions des choses dont les Enfans doivent être instruits. Paris, Prault, 1736. In-12, 8 ff.n.ch., 160 pp. et 7 ff.n.ch.: maroquin rouge, triple filet doré, fleurette aux angles, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage de pédagogie donnant en 40 leçons des préceptes sur Dieu, l'Homme, le monde, les éléments, les plantes, les lois, les maladies, l'injustice, la religion, les arts mécaniques et libéraux, etc. Exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle. Quelques légères rousseurs, petits frottements à la reliure. (Gumuchian, Les Livres de l'enfance, nº 3835, pour une édition de 1753: “Véritable encyclopédie morale de l'enfance, complétant les traités de civilité.”)
Mes ordres d'achat