HORACE

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
HORACE
Opera. Londres, John Pine, 1733-1737. 2 volumes in-8 de 16 ff.n.ch. (y compris le frontispice), 265 pp. (la dernière non chiffrée) et 1 f.n.ch. relié entre les pp. 176-177 ; 12 ff.n.ch. (y compris le frontispice), 191 pp., 3 ff.n.ch. reliés entre les pp. 48-49, 152-153 et 172-173, et 7 ff.n.ch.: maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison vert olive, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Fameuse édition entièrement gravée sur cuivre, texte et images, par John Pine (1690-1756), l'un des maîtres de la gravure anglaise de son temps. L'illustration, en premier tirage, se compose de 2 frontispices, 2 fleurons de titre, 12 (6 + 6) vignettes titrées en tête des listes des souscripteurs, 166 initiales et près de 320 gravures (figures à pleine page, en-têtes, vignettes et culs-de-lampe) représentant des monuments et des monnaies de l'Antiquité. Exemplaire de second tirage, avec la faute corrigée p. 108 du tome II (cf. Cohen, col. 497-498). Bel exemplaire en maroquin de l'époque. De la bibliothèque P. Guiraudi, avec ex-libris armorié du XIXe siècle. Le feuillet inséré entre les pp. 94-95 du tome II, orné d'un en-tête et d'une figure à pleine page, fait défaut. (Rahir, La bibliothèque de l'amateur, p. 463.- Ray, The Illustration and the Book in England from 1700 to 1914, p. 3.)
Mes ordres d'achat