Vignier (Nicolas)

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
Vignier (Nicolas)
Légende dorée ou Sommaire de l'Histoire des frères Mendians de l'Ordre de S. Dominique et de S. François. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1734. In-12, 12 ff.n.ch. et 214 pp.: maroquin rouge, dentelle florale, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Pamphlet contre les Franciscains et les Dominicains, initialement paru en 1608 à Leyde: l'ouvrage comprend briefvement & véritablement l'origine, le progrez, la doctrine & les combats d'iceux: tant contre l'Eglise Gallicane principalement, que contre les Papes & entr'eux mesmes depuis quatre cens ans. L'anagramme de l'auteur se lit au verso du titre: il s'agit de Nicolas Vignier, théologien protestant né vers 1575, ministre de l'Église réformée de Blois, où il mourut vers 1645. Sur le titre, vignette gravée sur cuivre aux armes et devise du Régiment de la Calotte. (Brunet, I, col. 152.- Caillet, nº 11164: “Pamphlet curieux et violent, devenu fort rare [...] qui forme en quelque sorte le pendant de l'Alcoran des Cordeliers.”) Jolie reliure en maroquin rouge à dentelle, exécutée vers 1770. Petit ex-libris armorié gravé, non identifié (parti, d'un lion et d'un chevron accompagné de trois croissants), cachet humide avec initiales au verso du titre. Feuillet G8, petite déchirure restaurée avec perte de quelques lettres.
Mes ordres d'achat