MAROT (Jean)

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
MAROT (Jean)
Les Œuvres. Nouvelle édition. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723. In-12, 10 ff.n.ch., 265 pp. (mal chiffrées 263), 1 f.n.ch.: maroquin rouge, triple filet doré, dos orné à la grotesque, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition faisant partie de la collection des anciens poètes du XVe siècle imprimée par Coustelier en 1723-1724. Elle reprend le texte de l'édition originale de 1532. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 529.- Tchemerzine, IV, p. 562.) Bel exemplaire, réglé, dans une fine reliure dans le genre de Boyet ou de Padeloup.
Mes ordres d'achat