[BRUZEN DE LA MARTINIÈRE (Antoine-Auguste)]

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
Nouveau recueil des épigrammatistes françois, anciens et modernes. Amsterdam, Chez les Frères Wetstein, 1720. 2 volumes in-12, de 1 frontispice, portrait, 1 f. de titre, XXX et 407 pp. ; 1 frontispice, 1 f. de titre, 2 ff.n.ch., 354 pp. et 3 ff.n.ch.: maroquin vert bronze, large bordure dorée ornée de filets et roulettes, dos orné, petite dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure vers 1780). Édition originale, ornée d'un frontispice et d'un fleuron de titre, répétés au second volume, d'une vignette et d'un portrait du marquis de Beretti-Landi, le dédicataire, le tout finement gravé en taille-douce par Bernard Picart. Superbe exemplaire, dans une élégante reliure en maroquin attribuable à Bradel ou à Bisiaux, relieurs habituels de Renouard. Il porte dans la doublure le supra-libris de Renouard (ne figure pas aux catalogues) et provient des bibliothèques James Toovey et Dr. Desnos, avec leurs ex-libris. Minime fente réparée au niveau du coup de planche au frontispice du tome II.
Mes ordres d'achat