MASEN (Jakob)

Lot 53
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 256EUR
MASEN (Jakob)
Ars nova argutiarum Eruditae & Honestae recreationis. Cologne, Heinrich Rommerskirchen, 1711. 2 parties en un volume in-12, 261 pp (y compris le frontispice gravé), 9 pp.n.ch et 1 f. blanc, frontispice gravé et 294 pp.: vélin peint en rose, roulette et filet dorés, cadre chantourné constitué de deux frontons bombés peints en violet avec les extrémités en réserve ivoire, joints par deux rubans ondulés peints en vert, le tout rehaussé d'un décor aux petits fers de pastilles, éventail, coquilles, etc., ceux du centre disposés autour d'un motif irradiant, traces de rubans de soie jaune, dos lisse richement orné, doublure de papier peint au pochoir à motifs de fleurs, tranches dorées (reliure de l'époque). 2 titres-frontispices gravés sur cuivre. Ouvrage de rhétorique du père Jakob Masen, de la Compagnie de Jésus, lequel enseigna la poétique et la rhétorique à Cologne. Très jolie reliure en vélin peint, d'une teinte exquise et aux couleurs vives et gaies. Son décor évoque le baldaquin baroque d'une église, avec ses colonnes torses. Ce type de reliure est caractéristique de Vienne et de l'Europe centrale: en Hongrie, à la fin du XVIIe et au XVIIIe siècle, la guilde de Debrecen était particulièrement reconnue pour ce genre de reliure (cf. István Bitskey, “Debreceni festett pergamenkötések” in Könyv és Könyvtár, vol. XXII-XXIII,2000-2001, pp. 189-192, résumé en anglais). Ex-libris manuscrit daté 1773 biffé en haut du titre, et cachet humide de la bibliothèque de Solothurn (Soleure en Suisse). De la bibliothèque Claude Lebédel (II,2008, nº 141). La reliure a été légèrement retouchée aux angles. Rousseurs, inhérentes à la qualité du papier employé outre-Rhin à l'époque.
Mes ordres d'achat