FÉNELON (François de Salignac de la Mothe)

Lot 52
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
Avantures de Télémaque, fils d'Ulysse ou Suite du quatrième livre de l'Odyssée d'Homère. Servant d'Instruction à Monseigneur le duc de Bourgogne. La Haye, Adrian Moetjens, 1708. In-12, XXVIII pp., 8 ff.n.ch. et 480 pp.: veau blond, supra-libris doré sur quatre lignes sur le premier plat, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition non citée par Tchemerzine, faisant suite à celles précédemment données par le libraire Moetjens entre 1699 et 1706. Si rare fût-elle, elle ne pouvait échapper à Roumejoux (Bibliographie générale du Périgord, I, 1897, p. 319). Munie d'un privilège en hollandais octroyé à Moetjens en 1699, elle contient une fable de La Fontaine, intitulée Le Serpent et la lime, une autre, anonyme (Le Cygne et les oysons), et deux pièces en latin (la fable Aquila et noctuae, et une ode). Le texte de Fénelon est divisé en dix livres. Exemplaire portant sur le premier plat le supra-libris doré de Jean de La Vieuville († 1714). Bailli et ambassadeur de l'ordre de Malte en France, Jean était le frère cadet du marquis René-François de La Vieuville (1652-1719), ce grand bibliophile qu'Isabelle de Conihout et Pascal Ract-Madoux ont classé au sein d'un groupe très confidentiel de quatre « curieux parisiens » (cf. Reliures françaises du XVIIe siècle, chefs-d'œuvre du musée Condé,2002, pp. 64-69). Comme l'ont fait remarquer ces deux auteurs, il semblerait que Jean ait partagé les mêmes goûts que son frère en matière de livres: ainsi l'atteste cette inscription sur le premier plat, dans le même esprit que celle frappée par le marquis bibliophile sur certains de ses exemplaires (cf. Reliures françaises du XVIIe siècle, op. cit., nº 37, reproduction). Discrètes restaurations aux mors et coiffes.
Mes ordres d'achat