[DUGUET (Jacques-Joseph)]

Lot 51
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[DUGUET (Jacques-Joseph)]
Traittez sur la prière publique, et sur les dispositions pour offrir les SS. Mystères, et y participer avec fruit. Cinquième édition. Paris, Jacques Estienne, 1708. 2 parties en un volume in-12, 8 ff.n.ch., 284 pp., 2 ff.n.ch., 252 pp. et 6 ff.n.ch.: maroquin brun, plats entièrement ornés d'un décor à répétition formé d'octogones mosaïqués de maroquin orangé sertis et ornés à froid et d'une petite fleurette à froid répétée entre les pièces, dos orné avec répétition du décor, pièce de titre orangée, doublure de maroquin olive orné d'une dentelle argentée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). “Une des meilleures plumes du parti janséniste” (Voltaire). L'abbé Duguet (1649-1733), prêtre de l'Oratoire et moraliste renommé, se rattache à Port-Royal ; proche de Racine mais aussi de Mme de La Fayette dont il fut le directeur spirituel. Sainte-Beuve confesse que l'abbé fut un de ses mentors: “Je puis dire que c'est un des hommes vers qui je me suis senti de tout temps le plus d'attrait, & avec qui, j'ai tout bas, le plus vécu.” Charmante reliure doublée, ornée d'un décor à répétition mosaïqué, attribuable à Antoine-Michel Padeloup. L'exemplaire, réglé, est préservé dans une boîte-étui moderne de chagrin noir. De la bibliothèque du commandant Paul-Louis Weiller, avec ex-libris (1998, nº 32). Interversion de 4 feuillets au cahier g de la seconde partie. Charnières un peu frottées, un mors faible (restauré).
Mes ordres d'achat