Lot 50
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LIBER PSALMORUM. Paris, Frédéric Léonard, 1697.
Petit in-12, 156 pp. et 2 ff.n.ch.: maroquin fauve, bordure mosaïquée formée de quatre bandes de maroquin brun ornées d'un décor de croisillons dorés, disque de maroquin rouge orné d'un décor de rayons courbes dorés disposé dans les angles, dos orné, motifs mosaïqués dans les caissons, pièce de titre rouge, doublure de maroquin havane orné d'une roulette à froid, tranches dorées (reliure du début du XVIIIe siècle).
Exemplaire réglé, dans une charmante reliure mosaïquée et doublée d'Antoine-Michel Padeloup.
On y retrouve, dans les angles, l'un des motifs préférés du relieur: la roue aux rayons courbes. Cette reliure est très proche de celle reproduite au catalogue de la vente Raphaël Esmerian (II, 1972, nº 87), recouvrant le même ouvrage.
De la bibliothèque Henri Beraldi (I, 1934, nº 55: la reliure y est attribuée par erreur à Luc-Antoine Boyet, à cause de la dentelle qui orne la doublure, reproduite par Gruel dans son Manuel, t. I, p. 61). Petits frottements aux coins.
Mes ordres d'achat