HUET (Pierre-Daniel)

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
HUET (Pierre-Daniel)
Traitté de la situation du Paradis terrestre. Paris, Jean Anisson, 1691. In-12, frontispice, 10 ff.n.ch., 240 pp. et 10 ff.n.ch.: maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale: elle est ornée d'un frontispice et d'une carte dépliante de la Mésopotamie. Traité sur le jardin d'Éden composé par le jésuite Pierre-Daniel Huet (1630-1721), évêque d'Avranches et érudit normand. L'ouvrage est adressé à ses confrères de l'Académie française. En s'appuyant sur les textes sacrés et après avoir étudié les arguments de plusieurs théologiens et humanistes de l'Antiquité au XVIIe siècle, Huet propose de situer le Paradis terrestre en Orient, au sud de Babylone, sur le fleuve que produit la jonction du Tigre & de l'Euphrate, & qu'on appelle aujourd'huy le Fleuve des Arabes (p. 229). bel exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat