Lot 45
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

RECUEIL de diverses pièces servant à l'histoire de Henry III, roy de France et de Pologne. Cologne, Pierre du Marteau [Wolfgang], 1666. In-12, 600 pp.: maroquin vert olive, petite dentelle dorée ; au centre, cartouche de forme irrégulière mosaïqué de rouge et orné de petits fers ; dos lisse orné, pièce de titre rouge, caissons ornés d'un décor aux petits fers avec petite pièces de forme losangée citron ou rouge, roulette intérieure, doublure et gardes de papier doré, tranches dorées sur marbrure (reliure vers 1730).
Fameux recueil satirique. Il s'agit ici d'une contrefaçon de l'édition elzévirienne de 1666.
Charmante reliure mosaïquée sortie de l'Atelier des Petits Classiques.
L'atelier parisien dit “des Petits Classiques” par Michon fut en activité de 1720 à 1740 environ. (Michon, Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle, pp. 49-50, 118 et pl. XLII.)
Joli papier doré à motifs de fleurs employé pour la doublure et les gardes.
Des bibliothèques de Parat de Chalandray, receveur général des finances de Lorraine (ex-libris armorié gravé du XVIIIe siècle), et Carlo de Poortere (ex-libris).
Début de fissure à un mors qui a été anciennement restauré.
Mes ordres d'achat