Lot 42
800 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

OFFICIUM B. MARIAE VIRGINIS, Pii V, P. M. jussu editum, et ab Urbano VIII recognitum. Cologne, Corneille ab Egmont, 1653.
In-12, 20 ff.n.ch. (y compris le frontispice) et 560 pp. (la dernière non chiffrée): maroquin rouge, plats couverts d'un décor de divers motifs dorés aux petits fers agencés autour d'un cadre de style « cottage-roof », bouton floral filigrané aux angles, petite croix de Malte répétée, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure anglaise de la seconde moitié du XVIIe siècle).
Missel imprimé en rouge et noir, illustré d'un titre-frontispice et de 17 jolies vignettes gravés en taille-douce.
Riche reliure anglaise du XVIIe siècle décorée aux petits fers dans le style cottage.
Son décor s'ordonne autour d'un cadre central du genre “cottage-roof”. On notera la présence sur les plats, dans le médaillon du milieu et répété en tête et pied, d'un petit fer à la croix de Malte.
Ancienne mention manuscrite en tête de la dédicace: les premiers mots ont été découpés, ne subsiste que cette inscription: dona an angleterre.
Légères rousseurs. Restaurations aux mors, coiffes et coins.
Mes ordres d'achat