BIBLIA SACRA. Paris, Antoine Vitré, 1652. In-12,... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
BIBLIA SACRA. Paris, Antoine Vitré, 1652. In-12, 648 pp. (y compris le titre-frontispice) et 2 ff.n.ch.: maroquin rouge marbré, triple filet doré, dos orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Volume des Psaumes seul de cette remarquable bible de la Contre-Réforme, dite de Vitré, publiée en 8 volumes en 1652. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Rare et beau spécimen de reliure en maroquin rouge marbré au pinceau. Les caissons du dos sont ornés d'un décor à la grotesque réalisé au moyen d'un petit fer répété dans divers sens. Ce fer a été répertorié comme faisant partie du matériel de Le Gascon, relieur en activité de 1620 à 1653 environ (cf. cat. Esmerian, II, 1972, annexe A-I, fer reproduit). Quelques légers frottements à la reliure. La page de titre imprimée manque. (Delavaud et Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris,2002, nº 1040.)
Mes ordres d'achat