RELIURE. Illustrissimi, et reverendissimi... - Lot 40 - Giquello & Associés

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
RELIURE. Illustrissimi, et reverendissimi Lucae Torregiani [...] adscriptio. Ravenne, Typis Impressoris Cameralis & Archiepiscop., 1652.
Petit in-4, 8 pp.: maroquin fauve, bordure dorée formée de deux roulettes dont l'une sertie de deux doubles filets, grand décor à compartiments chargés de rosaces aux petits fers et semés de feuilles, armoiries peintes au centre, lacets de soie verte, dos lisse orné en long, tranches rouges (reliure italienne de l'époque).
Bel exemplaire de dédicace.
Luxueuse reliure décorée aux petits fers et ornée d'un décor dit à l'éventail, aux armes peintes sur les plats et le titre de Luca Torregiani, archevêque de Ravenne de 1645 à 1669.
Peinture des armoiries endommagée. Ancienne inscription manuscrite à l'encre en partie effacée sur le premier plat.
Mes ordres d'achat