JUVÉNAL et PERSE

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
JUVÉNAL et PERSE
Satyrae. Leyde, F. Hackius, 1648. In-8, 8 ff. (y compris le titre-frontispice), 641 pp. et 23 ff.n.ch. (le dernier blanc): vélin, double filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition donnée par le grammairien hollandais Corneille Schrevel (1615-1664), d'après les corrections de Saumaise. Elle est ornée d'un joli titre-frontispice gravé sur cuivre par Reinier van Persyn. Exemplaire en vélin aux armes de Jérôme I Bignon (1589-1656), successeur de François-Auguste de Thou dans la charge de grand maître de la Librairie du roi en 1642. Cachet répété de la bibliothèque Picpus. Quelques traces d'humidité et mouillures marginales.
Mes ordres d'achat