BELLES PENSÉES DU SAGE (Les). Sans lieu ni... - Lot 37 - Giquello

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 005EUR
BELLES PENSÉES DU SAGE (Les). Sans lieu ni date [première moitié du XVIIe siècle]. In-8, titre-frontispice, 1 f.n.ch. (dédicace), 4 ff.n.ch. et 112 pp.: maroquin fauve, plats entièrement couverts d'un décor à répétition doré aux petits fers ou au moyen de roulettes, dos lisse orné en long, mince roulette intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Des “Pensées” connues par cet unique exemplaire. Fervent traité de dévotion du XVIIe siècle: “Mon Dieu & mon Sauveur: accordez ma conversion à mes instantes prières pour la gloire de vostre grâce [...]. Faites, s'il vous plaist, que je mérite d'estre une de vos acquisitions, afin qu'estant possédé par vous durant tout le cours de cette vie, vous me possédez après ma mort dans l'éternité de vôtre gloire. C'est mon espoir & toute mon attante.” L'ouvrage est orné d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par Jaspar Isaac. La dédicace, adressée à l'évêque de Viviez (près de Rodez), est signée De Monmunier. Curieuse reliure du XVIIe siècle, les plats entièrement couverts d'un décor foisonnant et doré obtenu par la répétition d'un fer ou plus vraisemblablement d'une large roulette. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le contreplat inférieur: Gabrielle du Boys. Habiles restaurations à la reliure. Quelques feuillets tachés et roussis.
Mes ordres d'achat