ANTONIUS (Marc-Antoine)

Lot 36
800 - 1 200 EUR
Résultat : 940 EUR

ANTONIUS (Marc-Antoine)

[En grec et latin:] De Seipso et Ad Seipsum libri XII. Londres, M. Flesher pour
R. Mynne, 1643. 2 parties en un volume in-8, 28 ff.n.ch., 343 et 148 pp., 2 ff.n.ch.: veau fauve, armoiries dorées au centre, dos richement orné avec chiffre répété dans les caissons, tranches rouges (reliure de l'époque).
Jolie édition typographique des Réflexions morales de l'empereur Marc-Antoine (IIe siècle) dans la première traduction latine de l'humaniste Guillaume Xylander (1532-1576) accompagnée des notes de Méric Casaubon (1599-1671).
La traduction latine est imprimée en regard du texte originel en grec.
Reliure aux armes de Jacques-Auguste de Thou, accolées à celles de sa seconde femme, Gasparde de La Chastre.
Le volume n'a évidemment pas appartenu au célèbre bibliophile, mort en 1617, mais à son fils cadet, Jacques-Auguste II de Thou (1609-1677), devenu héritier à part entière des biens de son père en 1642, après la mort de ses deux frères aînés et le rachat des parts à sa sœur. C'est certainement lui - qui continuait d'augmenter la bibliothèque familiale - qui fit frapper les armoiries de ses parents sur l'exemplaire.
L'exemplaire a figuré dans un catalogue des livres du fonds de la librairie des frères De Bure (II, 1835, nº 465): il porte d'ailleurs sur une garde les cotes suivantes, de la main de Jean-Jacques de Bure: D. de J. 1252 et 254.
Un ex-libris arraché au contreplat supérieur, étiquette de bibliothèque cotée XXV. D. Rousseurs et taches à quelques feuillets. Habiles restaurations à la reliure (charnières, coiffes et coins).
Mes ordres d'achat