LOYOLA (Ignace de)

Lot 34
800 - 1 200 EUR

LOYOLA (Ignace de)

Règles de la Compagnie de Jésus. Paris, Jean Foüet, 1620. In-12, 428 pp. et 2 ff.n.ch.: maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle).
Outre les règles communes, celles du Provincial, du Supérieur et du Recteur, l'ouvrage renferme aussi les règles de ceux qui sont employez és Missions, du prefect de la Bibliothèque (pp. 363-366), du sacristain, de l'infirmier, du cuisinier, du portier, de celui qui visite les chambres au soir, etc.
Marque de la Compagnie des jésuites gravée sur bois au titre. (Palau, XIX, nº 291782.)
Exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle.
Il porte sur la dernière garde la mention Bibliotheq. de Gaignat (cf. catalogue I ; 1769, nº 745). Monogramme formé des lettres BEA apposé sur le titre. Quelques rousseurs. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat