ROBERT BELLARMIN, saint

Lot 31
1 000 - 1 500 EUR

ROBERT BELLARMIN, saint

De aeterna felicitate sanctorum libri quinque. Editio secunda. Anvers, Plantin, Balthasar & Jean II Moretus, 1617.
In-8, 304 pp. et 16 ff.n.ch.: basane fauve, grand décor à froid et anciennement argenté et doré, large encadrement de différentes roulettes et filets délimitant un panneau orné d'écoinçons et d'un motif central dessinés aux petits fers, traces de liens, dos lisse orné en long, tranches dorées (reliure de l'époque).
Traité sur l'éternelle félicité des saints de Robert Bellarmin (1542-1621), jésuite et théologien italien à qui l'on confia notamment l'instruction des fameux procès de Giordano Bruno et de Galilée. Canonisé en 1930, il fut proclamé Docteur de l'Église l'année suivante.
Remarquable et fraîche reliure flamande de l'époque.
De la bibliothèque Jean Furstenberg, avec ex-libris de la fondation Furstenberg-Beaumesnil.
Quelques très habiles et discrètes restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat