BELLENDEN (William)

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
BELLENDEN (William)
Ciceronis consul, senator, senatusq ; Romanus. [...] De statu rerum Romanarum. Paris, Jean Corbon, 1612. In-8, 8 ff.n.ch., 374 pp. (mal chiffrées 364), 1 f.n.ch. (errata): vélin souple, double filet doré, médaillon de feuillage au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale: elle est ornée d'un grand emblème à pleine page, finement gravé en taille-douce par Léonard Gaultier et représentant trois cœurs sous une couronne, symbole des trois princes de la Grande-Bretagne: le prince Henry, à qui est dédiée l'édition, le prince Charles (le futur roi Charles Ier) et la princesse Élisabeth. Ouvrage sur les obligations et devoirs des sénateurs et consuls sous la Rome antique, par William Bellenden, diplomate écossais qui professa les humanités à l'université de Paris, mort dans le second quart du XVIIe siècle. Exemplaire très pur, réglé, en vélin doré du temps. Minimes taches au dos.
Mes ordres d'achat