COMMINES (Philippe de)

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 379EUR
COMMINES (Philippe de)
Mémoires. Sur les principaux faits & gestes de Loys XI & Charles VIII son Fils, Rois de France. Rouen, Jean Berthelin, 1609. In-12, 11 ff.n.ch., 853 pp. et 11 ff.n.ch.: maroquin brun olive, double filet doré, petit fer aux angles, importante composition centrale aux petits fers dessinant une étoile octogonale placée dans un grand médaillon ovale formé de fleurettes, dos orné de fleurons et motifs dorés, pièce de titre rouge, roulette fleurdelisée intérieure, doublure et gardes de papier doré d'Augsbourg, tranches dorées (reliure du milieu du XVIIIe siècle). Jolie édition rouennaise, imprimée par Jean Berthelin d'après celle donnée par l'historien et philologue Denis Sauvage. Très jolie reliure, offrant un décor particulièrement original et curieux. De la bibliothèque Masurier, avec ex-libris du XIXe siècle. Petite déchirure dans la marge intérieure du feuillet C1, supprimant une lettre, et déchirure angulaire au feuillet Oo4 (table) avec perte de quelques lettres. Dos légèrement passé, petit manque à un coin.
Mes ordres d'achat