[FUSI (Antoine)]

Lot 26
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[FUSI (Antoine)]

Le Mastigophore, ou Précurseur du Zodiaque. Auquel, par manière Apologétique, sont brisées les brides à veaux de Maistre Juvain Solanicque Pénitent repenti, Seigneur de Morddrect, & d'Amplademus en partie, du costé de la Mouë. Sans lieu, 1609.
Petit in-8, 4 ff.n.ch. et 330 pp. (la pagination saute sans manque de la p. 94 à 97): maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle).
Édition originale.
Incroyable pamphlet, par un fou littéraire, promoteur d'un nouveau mot: tartuffe.
L'acharné n'est autre qu'Antoine Fusi (ou Fuzy) (1560-1629), curé de Saint-Barthélemy et de Saint-Leu à Paris. Il avait été dénoncé par le marguillier de sa paroisse, lequel l'accusait de sorcellerie et de libertinage: rien d'étonnant lorsque l'on prétend que le feu d'une maison ou cheminée est extinguible par les souillures feminines d'un sang lunier ! (p. 20).
Animé par la vengeance et armé d'une plume acerbe, il se défendit de son ennemi en composant cette satire sur un ton rabelaisien: Ha fistuleux macéré... Tu es un loup fourageur badelaurié. C'est que tu és sot & mechant, grand vicaire du souverain semeur de zizanie.. Que tu és un faux loqueteux discrasié ! ... Tu és un farcineur frelaté, & un frelateur farciné (p. 76). Interdit de toute fonction ecclésiastique par la suite, Fusi fut contraint de se retirer à Genève où il embrassa le calvinisme.
C'est dans cet ouvrage qu'apparaît pour la première fois en français le mot tartuffe (p. 62: tu n'es qu'une tartuffe), terme emprunté en 1669 par Molière qui le diffusa largement grâce à la pièce éponyme.
Exemplaire de choix, dans une fine reliure attribuée à Derome.
Quelques soulignés anciens. Mouillure claire à quelques feuillets, sans gravité. Des manchettes un peu atteintes par le couteau du relieur. (Brunet, II, col. 1427-1428.- Blavier, Les fous littéraires,2000, pp. 1001-1003: “La qualité de l'invective nous a incité à le faire figurer au chapitre des littéraires.”- Brunet, Les Fous littéraires, pp. 78-80.- Caillet, nº 4265.)
Mes ordres d'achat