FACHINAEUS (Andrea)

Lot 23
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FACHINAEUS (Andrea)

Controversiarum juris. Pars tertia, continens septimum, octavium et nonum librum. Ingolstadt, Adam Sartorius, 1598.
In-4, 16 ff.n.ch., 460 pp., 5 ff.n.ch., pp. 461-604, 3 pp.n.ch., pp. 605-613, 13 ff.n.ch.: peau de truie estampée à froid, encadrement de filets et d'une roulette, fleuron aux angles, armoiries au centre (cartouche de forme ovale à motifs d'entrelacs et d'arabesques sur le second), restes de lacets de soie verte, dos à nerfs, étiquette manuscrite et cote de bibliothèque à l'encre, tranches bleues (reliure du début du XVIIe siècle).
Dernier tome seul sur trois de la seconde édition de cet ouvrage de jurisprudence composé par Andrea Fachinaeus ou Facchinei (1549-1609), juriste italien qui enseigna à l'université d'Ingolstadt entre 1587 et 1597.
Séduisante reliure allemande aux armes du duc de Würtemberg, sans doute
Jean-Frédéric Ier (1608-1628).
Elle est ornée aux angles d'un beau fleuron et au centre du second plat d'un remarquable médaillon ovale à décor d'entrelacs et d'arabesques sur fond azuré.
Le volume porte au contreplat supérieur l'ex-libris manuscrit et une note de Johann Leonhard Fleiner (1556-1624), juriste originaire d'Esslingen (ville du Bade-Wurtemberg) et actif à Tübingen ; ce dernier avait acquis plusieurs volumes de la bibliothèque humaniste de Wolfgang Schertlin à Esslingen.
De la bibliothèque Charles Vander Elst, avec ex-libris.
Petite déchirure sans manque en haut du feuillet u2, trou d'oxydation en Hh3. Quelques pales et minimes mouillures marginales.
Mes ordres d'achat