MARCILE (Théodore)

Lot 22
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MARCILE (Théodore)

Historia strenarum, Orationibus adversariis explicata, & carmine. Paris, Étienne Prévôteau, héritier de Guillaume Morel, 1596.
In-8, 72 pp.: vélin souple, triple filet doré, médaillon historié doré au centre (scène différente sur chaque plat), dos lisse orné de doubles filets et de fleurs de lis répétées, titre à l'encre, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition originale.
Curieuse dissertation sur les étrennes, divisée en deux discours: Contra usum strenarum et Pro usu strenarum. Elle est suivie de quelques pièces poétiques, dont quatre sont en partie imprimées en grec.
Théodore Marcile (1548-1617), savant philologue né à Arnhem dans les Pays-Bas, étudia à Deventer puis enseigna à Toulouse avant de succéder à Jean Passerat à la chaire de Lettres au Collège de France. Son histoire des étrennes est parue un an avant le Kalendae Januariae, fameux recueil réunissant les poèmes latins que Passerat composa en janvier de chaque année, de 1570 à 1596, pour les offrir à son protecteur, Henri de Mesmes.
Exemplaire très pur, réglé, en vélin doré décoré sur les plats d'un médaillon ovale présentant chacun une scène biblique: la Crucifixion et l'Annonciation.
Ces deux scènes font ici office d'emblèmes du Collège des jésuites de Paris, celle du second plat portant le monogramme IHS surmonté d'une croix. L'ex-libris manuscrit de la congrégation est inscrit en haut du titre: Collegii Paris Societis Iesu.
Des bibliothèques Hippolyte Destailleur (1891, nº2002), puis Francis Kettaneh (ex-libris).
Mes ordres d'achat