VALÈRE MAXIME

Lot 17
800 - 1 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

VALÈRE MAXIME

Dictorum factorumque memorabilium libri IX. Anvers, Christophe Plantin, 1574.
In-8, 392 pp., 99 pp. et 6 ff.n.ch.: vélin souple à recouvrement, double filet doré, écoinçons, cartouche central à motifs d'entrelacs avec milieu en réserve, traces de lacets, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Deuxième édition imprimée par Plantin, avec sa marque au compas sur le titre, des Faits et dits mémorables de Valère Maxime.
La première édition plantinienne avait paru en 1567. Toutes deux ont été établies et commentées par Étienne Wynants (1520-1604), humaniste originaire des Pays-Bas connu sous le nom de Pighius, secrétaire et bibliothécaire du cardinal de Granvelle, puis précepteur du fils aîné du duc de Clèves.
Le Valère Maxime de Pighius connut un succès extraordinaire en son temps: élaboré d'après une dizaine d'excellents manuscrits, son texte fut corrigé en plus de 800 passages et accompagné de plus de 1300 notes (voir Roersch, L'Humanisme belge à l'époque de la Renaissance, 1910, p. 140).
Exemplaire très pur dans une séduisante reliure en vélin doré du temps.
Il comporte plusieurs soulignés anciens et quelques notes marginales à la plume.
Ex-libris manuscrit sur une garde: G. Lanzoni 1697. Petite réparation dans le blanc du titre.
(Voet, The Plantin Press V, nº 2411.- Dibdin, Rare and valuable Editions of the Greek and Latin Classics, II, p. 521.)
Mes ordres d'achat