HORACE

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 003EUR
HORACE
Poemata. Sans lieu ni date [Genève, Henri II Estienne, 1574]. 3 parties en un volume in-8, 8 ff.n.ch., 135 pp., 134 pp., 1 f. blanc et 112 pp.: vélin souple, double filet doré, écoinçons, cartouche central à motifs d'entrelacs avec milieu en réserve, traces de lacets, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition des poésies d'Horace publiée et commentée par Henri II Estienne (c. 1531-1598) en un temps où le poète était entré dans tous les collèges, sauf dans celui de Genève du fait de l'interdiction de Calvin. Elle est dédiée à Jean de Bellièvre (1524-1584), président au Parlement de Grenoble et ambassadeur de France en Suisse. Exemplaire réglé dans une très pure et élégante reliure en vélin doré. Étiquette de classement de la bibliothèque des jésuites de Turin. Note ancienne sur une garde et ex-libris manuscrit du XVIIe siècle en pied du titre (nom du possesseur biffé). Rousseurs claires uniformes, mouillure en tête de plusieurs feuillets. Manquent les 12 derniers feuillets comprenant l'index. (Renouard, Estienne, p. 142, nº 5. - Schreiber, The Estiennes, nº 193.- GNL-2553.)
Mes ordres d'achat