FIAMMA (Gabriele)

Lot 13
4 000 - 5 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

FIAMMA (Gabriele)

Rime spirituali. Venise, Francisco de Franceschi, 1570.
In-8, 10 ff.n.ch., 514 pp. et 22 ff.n.ch.: ais et dos recouverts de feuilles d'argent repercé, plats ornés d'un grand décor formé d'écoinçons, d'un médaillon central et d'un semé de fleurettes, les parties laissées en réserve chargées de cuivre doré, charnières articulées, dos orné de même, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées et ciselées (reliure du XVIe siècle), boîte de chagrin noir.
Édition originale et première émission de ce recueil de poésies spirituelles (sonnets, hymnes, canzoni, etc.) de Gabriele Fiamma (†1585), prédicateur vénitien qui fut censeur ecclésiastique à Rome et évêque de Chioggia. Roland de Lassus mit en musique plusieurs des 152 pièces.
Importante reliure d'orfèvrerie de l'époque dont le décor rappelle ceux des reliures du XVIe siècle et particulièrement celles produites à Venise.
De toute rareté de cette époque.
Il provient de la bibliothèque Maurice Burrus, lequel l'avait acquis chez Lauria en 1939.
Rousseurs et taches à quelques feuillets, petit manque de papier dans la marge du feuillet H2. Sans le dernier feuillet, blanc. Gardes de tabis vert modernes.
(Gamba, nº 1392.- Jean Balsamo, De Dante à Chiabrera, Fondation Barbier-Mueller,2007, I, nº 166: “Important recueil.”)
Mes ordres d'achat