ESCHYLE, SOPHOCLE et EURIPIDE

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 504EUR
ESCHYLE, SOPHOCLE et EURIPIDE
Tragoediae selectae Aeschyli, Sophoclis, Euripidis. Genève, Henri Estienne, typographe d'Ulrich Fugger, 1567. 2 parties en un fort volume in-16, 2 ff.n.ch., 379 pp., 2 ff. blancs et 955 pp.: maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Recueil de 8 tragédies antiques dans les traductions latines d'Érasme, Melanchthon, Joachim Camerarius, Georg Buchanan, Georg Rattaler, etc.: il contient une pièce d'Eschyle (Prométhée), trois de Sophocle (Ajax, Électre et Antigone) et quatre d'Euripide (Médée, Aleceste, Hécube et Iphigénie en Aulide). Cette publication savante, joliment imprimée en petits caractères grecs, romains et italiques, s'inscrit dans le projet de grande envergure financé par Ulrich Fugger, membre de l'illustre famille de banquiers d'Augsbourg. Exemplaire relié en maroquin au XVIIIe siècle dans le genre de Bradel-Derôme, le dos décoré avec goût. Signature ancienne à la plume sur le titre: Pellerin. Légères taches à certaines pages, petite mouillure marginale touchant plusieurs feuillets dont le titre. (Renouard, Estienne, p. 130, nº 5.- Schreiber, The Estiennes, 1982, nº 169.)
Mes ordres d'achat