BIBLE (La), qui est toute la sainte Escriture,... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 292EUR
BIBLE (La), qui est toute la sainte Escriture, à savoir le vieil & nouveau Testament. Lyon, Jan de Tournes [sic], 1561. 3 parties en un volume in-4, de 4 ff.n.ch., 462 pp. et 1 f.n.ch., 2 cartes ; 399 pp. et 1 p.n.ch. ; 232 p. et 12 ff.n.ch., 2 cartes: veau fauve, double filet doré et mince listel brun en encadrement, large écoinçon à décor de rinceaux sur fond azuré, grand cartouche central de forme orientale orné d'un même décor, sur le champ semé de trèfles dorés, dos lisse orné, tranches dorées, boîte de maroquin brun moderne (reliure de l'époque). Jolie bible protestante imprimée à Lyon par Jean de Tournes. Elle reproduit exactement, nous dit Cartier, le texte de l'édition in-folio publiée à Genève par Robert Estienne en 1560, laquelle donne la version d'Olivetan revue par Calvin et Robert Estienne lui-même pour l'Ancien Testament, et par Calvin et Théodore de Bèze pour le Nouveau Testament. Imprimée en petits caractères sur deux colonnes, elle est illustrée de près de 169 petites gravures sur bois de Bernard Salomon et de 4 cartes bibliques: une carte montrant la marche des Israélites fuyant l'Égypte, une carte de la terre de Chanaan, celle de la Terre Sainte et celle du bassin méditerranéen. Sur le titre, grande et belle marque typographique de Jean de Tournes, dite au Semeur. Très belle reliure parisienne à décor arabisant doré et en partie ciré, strictement contemporaine de l'édition. La large plaque centrale, à décor d'entrelacs sur fond azuré, est remarquable par l'élégance et la complexité de son dessin. La plaque employée en écoinçon est identique à celle du Celsius (édition aldine de 1528) d'Esmerian (I, 1972, nº 46, reproduction p. 69) ; on la retrouve également sur une reliure reproduite par Mirjam Foot au catalogue Henry Davis (III, 2010, nº 52), recouvrant une édition vénitienne de 1558, et décrite comme sortant d'un atelier baptisé le Wotton binder C. Exemplaire réglé. Il a appartenu à Jean-Charles de Chabannes (156
Mes ordres d'achat